Ариэтти из страны лилипутов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ариэтти из страны лилипутов
借りぐらしのアリエッティ
(Karigurashi no Arrietty)
Secret World of Arrietty
Arrietty the Borrower
Жанр / тематикаприключения, фэнтези, сказка
Анимационный фильм
«Ариэтти из страны лилипутов»
Режиссёр Хиромаса Ёнэбаяси
Сценарист Мэри Нортон, Хаяо Миядзаки, Кэйко Нива
Продюсер Хаяо Миядзаки, Тосио Судзуки
Композитор Сесиль Корбел
Студия Studio Ghibli
Лицензиат Россия Премиум Фильм (СР Digital)
Премьера Япония 17 июля 2010
Россия 24 марта 2011
Продолжительность 90 мин.

Ариэтти из страны лилипутов[1] (яп. 借りぐらしのアリエッティ Каригураси но Ариэтти, «Берущая понемножку Ариэтти») — полнометражный аниме-фильм, выпущенный студией «Ghibli» в 2010 году. Снят по роману Мэри Нортон «Добывайки» (англ. The Borrowers), автор сценария — Хаяо Миядзаки, режиссёр — Хиромаса Ёнэбаяси. Музыку к фильму написала Сесиль Корбел. Бюджет фильма составил 23 млн долларов, кассовые сборы — более 180 млн. Лицензиатом аниме в России стала компания «Премиум Фильм», в США — Walt Disney.

Продюсерами американской англоязычной версии фильма выступили Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл.

Сюжет[править | править код]

История рассказывает о маленьких людях, именующих себя «добывайками». Они живут рядом с людьми и пользуются человеческими вещами по мере необходимости. Их существование хранится в секрете, поскольку попасть на глаза людям означает для них серьёзные проблемы. Одну из таких маленьких людей — юную Ариэтти — замечает 12-летний Сё, страдающий болезнью сердца.

История начинается с приезда Сё в особняк. Машина, на которой привезли мальчика, не может проехать, потому что дорогу преграждает автомобиль служанки. Пока тётя ходит за служанкой, Сё обращает внимание на кошку, которая охотится на кого-то в траве. Кошку отгоняет ворон, и добычей оказывается крохотных размеров девочка. Рассмотреть её внимательно мальчик не успевает, но всё же понимает, что именно он видел.

Девочка возвращается в свой маленький дом, расположенный в подвале дома, где будет жить Сё. Ариэтти живёт с родителями: очень эмоциональной мамой и невозмутимым отцом, обеспечивающим семью всем необходимым. В этот вечер Ариэтти должна впервые совершить с отцом вылазку и стать настоящей «добывайкой».

Ариэтти познакомилась и подружилась с Сё, несмотря на запрет родителей. Но их тайна всё же была раскрыта любопытной служанкой Хару, и маленьким добывайкам предстоит переехать на новое место.

В финале фильма Ариэтти прощается с Сё и уплывает вместе с семьёй и другом семьи — Спиллером — в поисках нового места.

В этом фильме, как и во многих других от студии Гибли, скрыто множество отсылок к другим работам. Так, по пути следования к реке семья встречает одного тануки, другого сказочного персонажа из фильма «Война тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко».

Озвучивание[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Государственный регистр фильмов. Ариэтти из страны лилипутов. Министерство культуры Российской Федерации. Дата обращения: 27 января 2013. Архивировано 8 июля 2012 года.
  2. 「借りぐらしのアリエッティ」登場人物 (яп.). Дата обращения: 5 августа 2019. Архивировано 27 мая 2010 года.
  3. 第 34 回日本アカデミー賞優秀賞 (яп.). Japan Academy Prize. Дата обращения: 5 августа 2019. Архивировано 18 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • karigurashi.jp (яп.) — официальный сайт Ариэтти из страны лилипутов