Может ли одна идея изменить мир?

Александр Нилл - Саммерхилл - воспитание свободой

Александр Нилл - Саммерхилл - воспитание свободой
Категория: Электронные книги
Описание:
Александр Нилл - Саммерхилл - воспитание свободой

Тема материнской любви и взаимоотношения между детьми и родителями есть в книге Анатолия Некрасова "Путы материнской любви". Ещё одна замечательная книжка на тему отношений между детьми и родителями, учителем и учениками появилась в списке прочитанных мною книг. Так в книге "Саммерхилл - воспитание свободой" Александр Нилл рассказывает об одной школе в Англии, где детей не заставляли учиться, не принуждали к строго установленным дисциплинам, не навязывали свои школьные программы и не ставили оценки за успеваемость.

На первый взгляд может показаться странным: как может школа обучать чему-то детей, не принуждая их ходить на занятия? Но оказывается, когда ребенок попадает в такую школу, в первое время он делает то, что ему нравится - играет, занимается своими делами, развлекается. Через какое-то время ему становится скучно от игр, и он сам проявляет интерес к учебе и каким-то определённым предметам.

Помимо школьных предметов, в школе Саммерхилл дети учатся ещё и жизни - жизни свободной и не ограниченной. Дети учатся общению между собой. Регулярно проводятся театральные постановки, развлекательные игры и мероприятия, организуются общественные собрания. Воспитанные в этих условиях дети меньше обзываются, не обманывают, не воруют, не причиняют вред другим, иначе относятся к религии и политике, сексу и общественным нормам и правилам.

Настало время бросить вызов существующим представлениям о работе школы. Считается само собой разумеющимся, что каждый ребёнок должен изучить математику, историю, немного естественных наук, чуть-чуть искусства и, уж конечно, литературу. Пришло время понять, что обычный ребёнок не интересуется толком ни одним из этих предметов.

Школа не обращает внимания на самое главное: все на свете греческие языки, математики и истории не помогут сделать семью более любящей, детей свободными от подавления, а родителей свободными от неврозов.

<...> У новых поколений должен быть шанс вырасти в свободе. Подарить свободу - это подарить любовь, а только любовь может спасти мир.

Автор делится в этой книге своими способами и методами воспитания и обучения детей, рассказывает о своём личном опыте. Конечно, нельзя всё, что написано в этой книге считать за истину, что именно так нужно обучать и воспитывать детей. Важно понимать, что эти методы помогают детям всего лишь самостоятельно найти то, что им дано изначально, то что им нравится, куда они готовы идти сами, заниматься тем, что интересно им, а не навязано взрослыми. Эти методы и принципы не дают человеку полную свободу вопреки общественным нормам и не ведут к беззаконию и хаосу. Так, например, не запрещая детям ломать игрушки или кричать матом, дети сами понимают, что такое их поведение не даёт им ни каких желаемых результатов и они осознают, что такое поведение было ошибочным. Ребёнок учится саморегуляции, самоконтролю на своих собственных ошибках.

Эта книга также важна и родителям для понимания того, как строить свои отношения с ребёнком. Когда мудрые родители видят эти изменения в детях, они готовы принимать это на себе и меняться в лучшую сторону. Всё начинается с самого себя.

Скачайте и прочитайте эту книгу прямо сейчас. В дальнейшем знания из этой книги позволят вам не совершать лишних ошибок в своей жизни.

Размер: 554,26 Кб (567558 байт)
Дата: 2 февраля 2019, 17:50:14
Выложил: rolar
Скриншот(ы): Скриншот 1
Просмотрели: 2211
Скачали: 433
Рейтинг: 7 - 7/5
Комментарии: 0
Ссылки на скачивание:


Для скачивания с FTP-сервера используйте браузер Mozilla Firefox.


Понравился материал?
Поделись со своими друзьями в социальных сетях!


Комментарии:

Здесь комментариев пока нет.

Оставить комментарий
Ваш e-mail необходим только для связи с Вами и не публикуется на сайте
Введите сумму чисел с картинки = 
* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Вход
Вы вошли на сайт, как Гость


Внешний вид сайта

Какой вид сайта Вы предпочитаете?



Telegram
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта:
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта
Рассылка
Подпишитесь на рассылку наших новостей, чтобы всегда быть в курсе последних обновлений!


* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Ваши данные никому не передаются. Вы можете отписаться от рассылки новостей в любой момент.
Статистика
Сейчас на сайте:
Cтатей: 136
Партнёрских продуктов: 179
Файлов: 93
Секретных материалов: 144
Обучающих курсов: 295
Товаров: 6
Галерей: 2
Альбомов: 1
Категорий: 32
Партнёров: 16
Заметок: 27
Комментариев: 16
Мудрых фраз: 146
Страниц: 6
Пользователей: 106
Подписчиков: 165
Посетителей на сайте: 2
Реклама
Группа Вконтакте
Группа Facebook
 Наверх