Может ли одна идея изменить мир?

Новые осознания о едином

Новые осознания о едином

Когда-то я летел в самолёте, на высоте 11 тысяч километров над Землёй... Не столь важна высота, сколько те чувства и те ощущения которые происходили в тот момент.

Проживая жизнь в обычной, наземной жизни мы, возможно, не задумываемся над тем, насколько безгранична и бесконечна Вселенная. И поэтому, такие ощущения пришли именно в тот момент, когда для мозга все происходящее вокруг было чем-то новым и необыкновенным.

На тот момент я не часто летал на самолёте. И поэтому для "моего" мозга это событие было за пределами обыденности.

Да, конечно, в детстве мне удавалось летать на самолёте чаще, да и билет на самолёт стоил дешевле...

Для кого-то полёт на самолёте может оказаться такой-же обыденностью, например если вы - пилот самолёта, совершающий как минимум один перелёт в сутки.

Это всё к тому, что те ощущения, которые пришли в момент перелёта происходили со мной в некоторой новой и "незнакомой" для мозга обстановке. За пределами зоны комфорта.

Можно представить такую картину: летит самолёт на высоте 11 000 тысяч метров над Землёй с невероятной скоростью. И за какие-то 1,5 - 2 часа тот, кто летел в нём, оказывается совсем в другом месте в другом городе и, непонятно, как такое вообще возможно. Например, если он обычно тратит те же самые 1,5-2 часа на то, чтобы добраться от дома до работы в пределах одного города, проводя по несколько минут в пробках.

Несмотря на то, что есть высшее техническое образование, и достаточно неплохие знания по физике, чтобы понимать суть некоторых процессов, о том, как происходит полёт в воздухе, и как поднять в небо несколько тонн металла и пластика и всего прочего, для мозга до сих пор остаётся некоторой загадкой, некоторым недопониманием того, как обычное физическое тело за какие-то 1,5-2 часа могло преодолеть расстояние в 2 000 километров! Под физическим телом стоит понимать самого пассажира или биологическое существо, или живой организм. И тот факт реальной возможности перемещения на такие расстояния за небольшой промежуток времени даёт понять мозгу - что происходит что-то необычное, что не происходит каждый день и ежедневно, к чему мозг ещё не привык!

И в этом самом состоянии, с этими мыслями и ощущениями, я летел в самолёте и смотрел на бесконечную голубовато-серую гладь неба, с небольшими просветами, где далеко внизу видны крохотные домики, какие-то дороги, леса, поля... и кругом много-много белых, перистых облаков, больших и маленьких.

И если вглядеться в даль, то границы неба не видно. Вдали облака тают и сливаются на горизонте во что-то огромное, бескрайнее и бесконечное... У этого голубого воздушного океана нет границ. Нет ни начала, ни конца - всё единое целое. И эти самые ощущения для мозга также находятся на границе его понимания.

Что там вдали? Бесконечное чистое незнакомое пространство. То, что мозг ещё не знает и не узнает... то, что можно ощущать телом, но не выразить словами. Пустота. Бесконечность. Спокойствие. Там, где стираются представления о времени, скорости движения, направлении, трехмерном пространстве, температуре окружающей среды.

Небо

И снова возвращаемая на борт самолёта. Вокруг незнакомые пассажиры, комфортные кресла, полочки для сумок, светильники, кнопочки... стюардессы и пр. обслуживающий персонал. Вокруг снова чем-то знакомая обыденность: кто-то спит, кто-то читает, разговаривает (слышны детские голоса). Раздают еду, напитки, кто-то идёт в туалет... Все то же самое, что и внизу. Очень напоминает повседневную городскую суету, какие-то бытовые проблемы, дорожные аварии, политические новости, рекламу, СМИ, бизнес, отношения. То самое знакомое состояние, в котором мы, как правило, проводим каждый день.

Городская суета

Пробки

Эти ощущения знакомы каждому, кто летел в самолёте в тот момент. Эти ощущения также знакомы и тем, кто читает этот текст.

И почему-то эти ощущения чем-то схожи друг с другом. Мы все прекрасно чувствуем разделение, когда дело касается нашего багажа, или нашего имущества. Или когда в новостях по радио сообщают о новом открытии Британских учёных, или про изменение курса валют в Америке, или катаклизмы в Японии, или когда покупаем их "дешёвую" продукцию из Китая. Одновременно мы чувствуем и некоторую связь, единство, целостность всего, что нас окружает - нашего любимого человека или девушки, наших детей, близких, коллег по работе, друзей по школе... граждан одной страны и даже весь мир и все человечество в целом.

Чтобы ощущать это, вовсе не нужно быть каким-то философом или ботаником. Представьте на некоторое мгновение свою вторую половинку - мужа, жену или любимую девушку, парня, или даже кого-то из близких, кто вам дорог и потерять его было бы для вас очень больно. А теперь представьте, что этот человек ушёл от вас. Не умер, а просто ушёл. Или Вы ушли от него по каким-то вашим убеждениям. Что при этом ощущается? Ведь на самом деле этот человек никуда не делся. Он также живет здесь, рядом с вами, возможно в другом городе, или на другой улице... и велика вероятность, что в жизни вы ещё не раз с ним встретитесь! Что чувствуете теперь?

Да, самое досадное, что если есть человек, который вам не нравится, этот человек все-равно будет жить где-то рядом с вами. И как бы ни хотелось от него уйти, спрятаться, убежать - у вас это не получиться. Конечно, я не углубляюсь в крайности, что этого человека может не быть в живых. Поэтому даже с тем, кого вы ненавидите - вы являетесь единым целым. Нельзя просто так, силой мысли "выкинуть" человека из вашей жизни, если он когда-то в ней появился. Соглашусь с тем, что некоторые из нас ощущают некоторый дискомфорт с теми, кто им не нравится, или ощущают эмоции гнева, переживаний, злости, ненависти и пр. Однако если отпустить все эти эмоции - а для этого нужно просто спросить себя: "что я чувствую?" и честно признаться себе в этом - то, этот человек оказывается таким-же как и все остальные. И на самом деле этот человек может вовсе не ощущать тех эмоций, которые появились у вас по отношению к нему.

Тоже самое и на уровне государств, рас, вероисповеданий - все мы едины, и если мы условно разделяем на американцев, русских, украинцев, японцев, китайцев и т.д., то теряем целостность и единство. Выделяя один народ среди других мы неосознанно отделяем его от всего человечества, что делает его зависимым и уязвимым от всевозможных природных и техногенных катаклизмов.

Точно также мы можем бессознательно разделять людей по их сфере деятельности - политики, дорожные рабочие, водители, пекари, врачи, учителя, строители, музыканты... Однако все мы друг с другом связаны и жить, образно говоря, в одиночку никто из нас не привык. Например, без пекаря музыкант не сможет накормить свою семью хлебом, а пекарь в свою очередь не сможет насладиться живой музыкой от профессионального исполнителя.

Все мы очень тесно связаны друг с другом. И жить в одиночку - очень нелегко. В этом и есть суть единства человека, как биологического вида и существа.

Мы все это прекрасно понимаем и ощущаем неназрывную общую связь друг с другом. Путь даже это сосед по квартире или незнакомый прохожий на улице.

Это настолько простое утверждение, что с ним очень трудно не согласиться. Мы все чуть ли не с момента нашего рождения окружены такими же людьми, с такими же способностями, навыками, знаниями, убеждениями, возможно даже говорим на одном языке.

Земля

Сейчас в мире современных технологий коммуникаций - Интернета, телевидения, мобильной телефонии и пр. мы как нельзя лучше ощущаем эту взаимосвязь, единство, целостность.

Мы прекрасно это ощущаем всеми органами чувств: видим глазами, слышим ушами, ощущаем вкус и запахи, осязаем телом все вибрации и прикосновения на тонком плане, что даже слов не достаточно, чтобы описать схожесть наших ощущений единства и гармонии со всем, что происходит в нашем мире. Эти ощущения не зависят от различных факторов: уровня знаний, масштаба, географического положения, статуса в обществе и т. д. Мы все привыкли танцевать под танцевальную музыку, мы ощущаем любовь и заботу наших близких, мы все гордимся победами олимпийских чемпионов и мировых открытий учёных и т. д.

Вопрос лишь времени, когда мы все научимся жить совместно в полной гармонии, доверии, взаимопонимании и духовной близости. Вопреки тому, что мы делим мозгами на мужское и женское, твоё-моё, не наше, дядино, тётино, или даже - не моё (за гранью наших знаний).

Сегодня и сейчас в мире происходят самые удивительные процессы за всё историю существования человечества! Эти процессы необратимы и ведут нас всех к некоторой эволюции человеческого сознания.

Когда мы, как некоторая часть человеческого населения Земли (которая составляет 4% всех жителей нашей планеты), придём к общему пониманию сути единства и целостности, то в мире произойдет некоторая эволюция сознания во всём населении Земли. Что-то наподобие открытия Америки или доказательства того, что Земля имеет шарообразную, а не плоскую форму.

Это уже не является неким открытием или постулатом, утверждённым каким-то мудрым учёным или философом. Есть множество источников информации об этой эволюции, которые доказаны научными исследованиями учёных. Так, например, эффект сотой обезьянки, когда одна маленькая обезьянка в кругу людей научилась мыть батат и все остальные обезьяны в мире также научились мыть батат, когда число таких обезьян превысило 100 особей! Самое удивительное, что все остальные обезьяны в мире не были каким-то образом связаны (ни географически, ни на генном уровне) с той сотней обезьян, которые научились мыть батат в одном лесу.

Обезьянка

Вывод из всего этого: что наше сознание не имеет границ! мы можем чувствовать и понимать, осознавать то, что чувствуют остальные, не зависимо от того, где мы живём, с кем мы общаемся, чем мы занимаемся и т. д. Например, когда мы сидим в кинотеатре и смотрим какой-нибудь фильм или мультик, то наши мысли как правило сосредоточены на сюжете этого фильма. Мы также переживаем за героев этого фильма, мы чувствуем их эмоции, ощущения, и даже видим себя некоторыми героями-наблюдателями этого фильма. Наше сознание в этот момент может перенести нас глубоко в суть происходящего вымышленного "киношного" мира. Наше воображение на время может перестать ощущать себя тем физическим телом, которое сидит в кресле в кинотеатре и смотрит на плоский экран.

Другой пример: когда мы выбираем место для путешествия сидя за компьютером. Благодаря современным технологиям связи и коммуникаций нам вовсе не обязательно получать загран паспорт и ехать в другую страну и город, чтобы увидеть их местные достопримечательности. Достаточно открыть карты Гугла, ввести нужное местоположение и мысленно на экране монитора в прямом смысле очутиться на улицах Нью-Йорка или Парижа, Токио или Владивостока. Мы можем наблюдать пейзажи с высоты нью-йоркских небоскребов или Эйфелевой башни "глазами" тех, что там побывал. Или открыв YouTube, мы можем "вживую" прогуляться по Пекину или Жень-Шеню, вместе с обычным россиянином Денисом Васильевым из Красноярска, который какое-то время прожил и проживает в Китае, делится своими ощущениями и жизненными событиями, прямо с того места, где всё это с ним происходит. И в тот же самый момент мы сами будем ощущать это (как будто мы поехали в Китай), несмотря на то, что наше физическое тело также остаётся дома за компьютером, в привычной нам обстановке.

Нью-Йорк

Вид с Эйфелевой башни

Неоднократно замечаю это и среди тех, кто меня окружает. Я говорю о тех пассажирах автобуса, которые изо дня в день едут со мной на работу или с работы, уткнувшись в мобильный телефон. Люди просто едут в автобусе, но их сознание переносит их куда-то за пределы действительной реальности: они обмениваются сообщениями через WhatsApp или другой мессенджер, играют в игры, слушают музыку, читают новости, наслаждаются виртуальной жизнью, которая происходит где-то далеко за пределами их физического тела.

Возможно, каждый из нас это ощущает и потому согласиться с тем, что это происходит в нашей с вами реальности. И если взрослому/пожилому человеку все эти новые компьютерные технологии кажутся необычными, трудными или "не для него", то почему-то дети уже на подсознательном уровне, не умея ещё говорить могут легко ощущать и управлять мобильными гаджетами, не хуже чем обычные пользователи. На самом деле детей не нужно учить - они уже всё умеют от их родителей на генном уровне. И все эти умения и навыки вполне могут проявиться во взрослой жизни, когда в них возникнет необходимость.

То же самое происходит с нашим сознанием и в бизнесе, и в сексуальных отношениях. Примерами тому являются такие известные спикеры и предприниматели как Пётр Осипов и Михаил Дашкиев из Бизнес Молодости и психолог и сексолог Алекс Мэй. Посмотрев их тренинги и выступления заряжаешься некоторой позитивной энергией, обретаешь новые знания, и даже применяешь их в своей жизни. Хотя при этом вовсе не обязательно быть на живых тренингах и выступлениях, и выполнять все, что они говорят. Это позволяет получать достаточно ценные знания, не вкладывая денежных средств и личного времени на переезды и проживание. Так наше сознание обладает одним из важнейших навыков как самообразование, и поэтому нам вовсе не обязательно ходить в школу, вуз, получать диплом или аттестат. Хотя ни в коем случае я не запрещаю этого.

Горизонт

Удивительные вещи начинают происходить с нами, когда мы ощущаем единство и целостность! Примерами этого могут служить слова некоторых людей, таких как Девид Айк и его книга "Бесконечная любовь - единственная истина, всё остальное - иллюзия", Евгений Гришковец и его спектакль "Одновременно", или братья Вачовски и их трилогия фильмов "Матрица".

Когда мы все "научимся" жить в единстве и гармонии с самим собой и окружающими, когда мы откроем для себя много новых знаний из мира духовного (!не связано с религией), научимся принимать самые невероятные события нашей жизни, как должное, мы научимся быть единым целым, тем бесконечным и безграничным состоянием, когда ты смотришь за горизонт в иллюминаторе самолёта и видишь в нём то, что невозможно выразить словами, ощущаешь то, что невозможно понять нашими "человеческими" мозгами.


Понравился материал?
Поделись со своими друзьями в социальных сетях!


Комментарии:

Здесь комментариев пока нет.

Оставить комментарий
Ваш e-mail необходим только для связи с Вами и не публикуется на сайте
Введите сумму чисел с картинки = 
* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Вход
Вы вошли на сайт, как Гость


Внешний вид сайта

Какой вид сайта Вы предпочитаете?



Telegram
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта:
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта
Рассылка
Подпишитесь на рассылку наших новостей, чтобы всегда быть в курсе последних обновлений!


* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Ваши данные никому не передаются. Вы можете отписаться от рассылки новостей в любой момент.
Статистика
Сейчас на сайте:
Cтатей: 136
Партнёрских продуктов: 179
Файлов: 93
Секретных материалов: 144
Обучающих курсов: 263
Товаров: 6
Галерей: 2
Альбомов: 1
Категорий: 32
Партнёров: 16
Заметок: 27
Комментариев: 16
Мудрых фраз: 146
Страниц: 6
Пользователей: 106
Подписчиков: 165
Посетителей на сайте: 6
Реклама
Группа Вконтакте
Группа Facebook
 Наверх