Может ли одна идея изменить мир?

Что такое лень?

Что такое лень?

Перебирая записи с одного тренинга, нашел ответ на вопрос "Что такое лень?"

Бывают дни, когда ты чётко знаешь: что делать, куда двигаться, как реализовывать поставленные цели. Точнее даже не задумываешься над этим, а как-то всё само-собой происходит и ты делаешь даже самые невероятные действия, свершения, которые заставляют мозг удивляться "Как такое было возможно?" Это самое продуктивное состояние, когда происходят действия. Когда мозги не "включают" свой внутренний "философский" разговор, например о том, как сделать то, или другое, как лучше или как можно сделать проще, чтобы затратить меньше усилий и т.д.

Но бывают дни, когда приходит другое состояние, которое обычно называют словом "лень". Что бы ты не делал, или не пытался начать делать - возникает ощущение того, что нужно это дело отложить на потом, заняться чем-то другим. Или это дело ощущается настолько скучным и бесполезным, и ты тянешь время и не приступаешь к тому, что задумал. И стоит заметить это самое отличное состояние, которое защищает нас (наш внутренний мир) от изменений и чего-то нового, неизвестного. За словом "лень" мы можем удачно спрятаться от страхов чего-то нового и неизвестного. Поэтому мы откладываем важные и несрочные дела на более благоприятный момент.

Состояние "лени" может прийти тогда, когда мы не уверены в наших действиях, когда нам кажется, что наши действия ведут нас не в том направлении, куда бы нам на самом деле хотелось бы. Когда мы подсознательно не хотим идти на встречу изменениям и действовать вопреки нашим страхам (например, что у нас что-то не получится). И в этот момент возникает то самое удивительное и защитное состояние - лень.

Обычно в этот момент мы ищем отговорки, находим для себя всяческие препятствия, которые "мешают", "не дают" нам работать. Или мы можем переложить ответственность на кого-то другого, чтобы он сделал за нас выбор и сделал так как мы хотим. Тем не менее, того что мы хотим, не происходит.

В состоянии, когда нам лень что-то делать мы плывём по течению времени, иным словом дрейфуем, и не замечаем того, насколько ценный и дорогой ресурс мы упускаем. Но как долго мы так сможем плыть?

Единственный выход из подобного состояния - осознать его и сделать осознанный выбор - начать действовать. Главное начать делать что-то, пусть даже по началу нам это может не понравится. И именно в тот момент, когда мы перейдем в состояние "делать", с нами начнут происходить самые невероятные чудеса.

Лень помогает нам мысленно поймать себя на состоянии бездействия и принуждает сделать первые шаги на пути к нашим целям.


Понравился материал?
Поделись со своими друзьями в социальных сетях!


Комментарии:

Здесь комментариев пока нет.

Оставить комментарий
Ваш e-mail необходим только для связи с Вами и не публикуется на сайте
Введите сумму чисел с картинки = 
* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Вход
Вы вошли на сайт, как Гость


Внешний вид сайта

Какой вид сайта Вы предпочитаете?



Telegram
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта:
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта
Рассылка
Подпишитесь на рассылку наших новостей, чтобы всегда быть в курсе последних обновлений!


* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Ваши данные никому не передаются. Вы можете отписаться от рассылки новостей в любой момент.
Статистика
Сейчас на сайте:
Cтатей: 136
Партнёрских продуктов: 179
Файлов: 93
Секретных материалов: 144
Обучающих курсов: 263
Товаров: 6
Галерей: 2
Альбомов: 1
Категорий: 32
Партнёров: 16
Заметок: 27
Комментариев: 16
Мудрых фраз: 146
Страниц: 6
Пользователей: 106
Подписчиков: 165
Посетителей на сайте: 6
Реклама
Группа Вконтакте
Группа Facebook
 Наверх