Может ли одна идея изменить мир?

Новый закон о работе мессенджеров в России

Новый закон о работе мессенджеров в России

Новый закон о регулировании деятельности мессенджеров вступил в силу в России с 1 января 2018 года.

 

Как понять этот закон простыми (не юридическими) словами?

 

Что это значит для обычных пользователей мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber, Skype, социальных сетей Вконтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, Мой Мир и пр.?

 

... мессенджеры обязаны предоставлять госорганам и ведомствам отдельные каналы для рассылки и общения с пользователями.

Источник WebForMySelf >>

 

Неужели теперь государственные органы будут читать и собирать чужую переписку?

 

Как можно понять из этого утверждения, что в мессенджерах появятся некие государственные пользователи (модераторы), у которых будут иные права и они смогут переписываться со всеми другими пользователями и просматривать чужие переписки. А с другой стороны, обычные пользователи, которые ещё не подтвердили свой номер телефона, не смогут отправлять сообщения, пока не пройдут полную авторизацию.

 

... мессенджеры обязаны предоставить людям возможность отказаться от получения сообщений от других пользователей. Кроме того, они должны обеспечить возможность рассылки сообщений от органов государственной власти, а также ограничивать массовые рассылки и распространение неправомерной информации. В случае неисполнения последних двух требований операторы связи могут закрыть доступ к сервису по решению суда.

Источник SearchEngines.ru >>

 

Будут ли WhatsApp и Telegram работать?

 

В этом мире есть вещи, которые невозможно контроллировать. Так обстоит дело и с мессенджерами в сети Интернет. Попытка запретить доступ к мессенджеру - это подобно тому, как "удержать воду в решете". Невозможно каким-то сторонним государствам или управляющим шишкам повлиять на (анонимное) распространение информации в Интернете. Всегда есть и будут альтернативные каналы связи. А закон государственные чиновники придумали, чтобы денег "заработать" на мессенджерских компаниях и социальных сетях, предоставляющих услуги коммуникаций и обмена сообщениями. Таким образом государственные органы смогут сдирать с них налоги, штрафы и прочие вознаграждения.

 

Под маской защиты пользователей от спама, государство тем самым хочет контролировать всю генерируемую информацию и иметь власть над народом. Закон - это некий набор правил и инструмент, который создан для (отмазки) управления над процессом коммуникаций. Типа если кто-то будет нарушать наши установленные правила, то очень сильно попадёт. "А мы тут решили, что в нашем государственном кругу не принято выражать свои мысли анонимно," - власти тоже должны это видеть, быть в курсе всех событий, - "если не слушаешься - накажем штрафами и т.п." Так аналогичными угрозами (законами) государство запугивает народ.

 

Хотя те, кто эти законы придумал по одиночке (даже на уровне государства)попросту бессильны и не могут повлиять на анонимную передачу информации. В бесконечных просторах Интернета все шифруется и передается настолько быстро, что отследить и расшифровать переданные данные за такое же время, за которое эта информация передалась - невозможно.

 

Да и как на самом деле государственные чиновники хотят технически отслеживать и административно наказывать тех пользователей, которые не соблюдают принятых законов и правил, или наоборот, поощрять тех, кто их соблюдает. Как они докажут что, тот или иной пользователь, сервис или компания эти законы нарушили.

 

И хотя государство может повлиять на конкретные телекоммуникационные компании, интернет-сервисы, мессенджеры и пр. Но запретить их все - этого не может никто.

Скриншот(ы):
Скриншот 1

Понравился материал?
Поделись со своими друзьями в социальных сетях!


Комментарии:

Здесь комментариев пока нет.

Оставить комментарий
Ваш e-mail необходим только для связи с Вами и не публикуется на сайте
Введите сумму чисел с картинки = 
* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Вход
Вы вошли на сайт, как Гость


Внешний вид сайта

Какой вид сайта Вы предпочитаете?



Telegram
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта:
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта
Рассылка
Подпишитесь на рассылку наших новостей, чтобы всегда быть в курсе последних обновлений!


* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Ваши данные никому не передаются. Вы можете отписаться от рассылки новостей в любой момент.
Статистика
Сейчас на сайте:
Cтатей: 136
Партнёрских продуктов: 179
Файлов: 93
Секретных материалов: 144
Обучающих курсов: 263
Товаров: 6
Галерей: 2
Альбомов: 1
Категорий: 32
Партнёров: 16
Заметок: 27
Комментариев: 16
Мудрых фраз: 146
Страниц: 6
Пользователей: 106
Подписчиков: 165
Посетителей на сайте: 8
Реклама
Группа Вконтакте
Группа Facebook
 Наверх