Может ли одна идея изменить мир?

Обновление сайта rolar.ru

Обновление сайта rolar.ru

Наконец-то это произошло! Сайт обновился!

Вчера 18 августа 2013 года я наконец-то доделал свой персональный сайт и выложил его в Интернет. Этот сайт написан практически с нуля на PHP.

Вначале сайт rolar.ru был сделан на CMS Joomla 2.5. Уникальный шаблон для сайта был разработан Студией дизайна "Lef", однако для корректного отображения материалов сайта требовалась его доработка и глубокое изучение движка CMS Joomla.

Но посмотрев курсы Евгения Попова по "Техническим моментам онлайн-бизнеса в видеоформате", PHP и "Javascript+jQuery", я понял, что создавать сайты – на самом деле совсем не сложно, и всё зависит только от твоих желаний и возможностей.

И я решил, что свой персональный сайт лучше написать с нуля, со всеми задумками и требованиями, которые мне и хотелось реализовать.

И вот взявшись за HTML и CSS, а также изучив основы PHP, MySQL, Javascript и jQuery, мне удалось сделать этот сайт. На работу над кодом сайта и его контентом ушло 2,5 месяца со 2 июня по 18 августа 2013 года, а переделка шаблона со старого сайта началась ещё в апреле!

 

Итак, перечислю все основные достопримечательности своего сайта:

  • Все страницы сайта формируются динамически с помощью PHP-скриптов, а информация подгружается из базы данных.
  • Можно оставлять комментарии в новостях, партнерских продуктах и материалах для скачивания.
  • Можно выбирать внешний вид, который больше нравится – тёмный или светлый (по умолчанию).
  • У пользователей есть возможность регистрироваться и отправлять друг другу сообщения.
  • Зарегистрированные пользователи видят ссылки для скачивания секретных файлов и скрытый код.
  • Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без ввода имени и адреса электронной почты.
  • Посетители могут просматривать изображения, иллюстрации и скриншоты, переходить по ссылкам и скачивать различные файлы – программы, аудио и видеокурсы, электронные книги и пр. информационные продукты.
  • Можно подписаться на новостную рассылку и всегда быть в курсе событий.
  • В разделах "Новости", "Партнёрские продукты", "Скачать" возможно голосование.

 

Как говорит Азамат Ушанов в своём видео: "Чтобы выпустить свой продукт или проект не нужно добиваться 100% идеальности. В любом случае останутся недоделки и ошибки. Нужно стремиться выполнить проект хотя бы на 80%". (Когда я смотрел это видео, мне оставалось только выгрузить сайт в Интернет! И Азамат словно читал мои мысли.).

 

Поэтому у этого сайта, как и у любых других, есть недоработки – "Секретный раздел" и "Контакты" пока, что не сделаны. "Секретный раздел" я надеюсь в скором времени доделать, а раздел "Контакты" и форму обратной связи совместить с разделом "Об авторе".

Ну и естественно, без косяков не обошлось:

1. Проверил HTML-код валидатором W3C и обнаружил на главной странице сайта 31 ошибку и 9 предупреждений! И хотя это не так существенно, все-таки требует вмешательства в html- и php-код. Придётся в ближайшее время занятся исправлением.

2. При регистрации пользователей аватар пользователя не загружается, и его можно поменять только после активации аккаунта на странице пользователя (иногда в ходе загрузки php-скрипт выдаёт ошибки). Видимо всё дело в мультиформатном типе формы.

3. Есть некоторые разделы сайта, где ещё не добавлены материалы, и поэтому там тоже выводятся ошибки.

 

Не обошлось без приключений и при загрузке сайта на сервер хостинговой компании BeGet.

Перед тем, как загрузить новый сайт, мне понадобилось снять резервную копию всех файлов и базу данных старого joomla-сайта и переместить его на другой поддомен. В техподдержке хостера мне ответили, что для этого нужно создать поддомен и в разделе "Сайты" поменять директории и привязать их к этому поддомену. Процедура не сложная, и всё было бы идеально, если не один момент!

 

DDOS атака! Она началась в тот момент, когда нужно было перекинуть информацию с компьютера на хостинг, создать поддомен и изменить директории. Ни мой старый сайт, ни панель управления хостингом, ни ftp-сервер провайдера не откликались на запросы браузера.

В этом, конечно, нет особой вины хостинговой компании, поскольку это дело рук мошенников. Хотя на будущее, чтобы предотвратить такие "провалы" с работой многих интернет-ресурсов, хостинговым компаниям очень важно предусмотреть резервные IP-адреса и альтернативные каналы связи на магистрали. Иначе пользователям придётся сменить хостинг.

Уже ночью, примерно через час доступ на сайт был восстановлен и мне удалось-таки выгрузить и настроить свой новый сайт на хостинг!

 

Но и это ещё не всё! В ходе экспорта базы данных на удалённый сервер возникла небольшая проблема: в браузерах весь контент, вставленный из базы данных отображался в неверной кодировке.

Ответ на этот вопрос я нашёл на странице своего хостера, где в файле, отвечающем за соединение к БД, нужно было дописать следующий код:

mysql_query('set names utf8');

Также были ещё некоторые исправления и доработки при переносе сайта с локального компьютера на сервер хостинга.

 

Сейчас новая версия моего персонального сайта доступна по адресу http://rolar.ru, и все желающие могут на нём зарегистрироваться.

Старая версия сайта теперь доступна по адресу http://jm.rolar.ru, а те, кто регистрировался на "Joomle", также смогут войти на сайт, набрав свой логин и пароль.

 

Таким образом, те знания по веб-технологиям, которые я получил с момента появления моего первого компьютера, пригодились при создании этого сайта. Остаётся только совершенствовать свой сайт и наполнять его полезными материалами, делиться своими знаниями и наработками.

И я уверен, что эти знания ещё не раз пригодятся в будущем при создании других проектов.


Понравился материал?
Поделись со своими друзьями в социальных сетях!


Комментарии:
ДМитрий
ДМитрий 12 декабря 2013, 17:46:03
да прикольная тема по поводу заработка! а скажите ребят можно ли раскрутить свой сайт при помощи потдоменов свои или нет? при этом не тратя не копейки на свои потдомены у меня есть сайт если кому интерестно - называется - ORACOLL.RU. я к нему сделал 10 потдоменов, простых по внешнему виду дизайна и однообразных опять таки если кому то будет интерестно называются они - deti.oracoll.ru genr.oracoll.ru hom.oracoll.ru ideal.oracoll.ru mantra.oracoll.ru massa.oracoll.ru problem.oracoll.ru razum.oracoll.ru slovo.oracoll.ru velican.oracoll.ru foto.oracoll.ru
Оставить комментарий
Ваш e-mail необходим только для связи с Вами и не публикуется на сайте
Введите сумму чисел с картинки = 
* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Вход
Вы вошли на сайт, как Гость


Внешний вид сайта

Какой вид сайта Вы предпочитаете?



Telegram
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта:
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта
Рассылка
Подпишитесь на рассылку наших новостей, чтобы всегда быть в курсе последних обновлений!


* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Ваши данные никому не передаются. Вы можете отписаться от рассылки новостей в любой момент.
Статистика
Сейчас на сайте:
Cтатей: 136
Партнёрских продуктов: 179
Файлов: 93
Секретных материалов: 144
Обучающих курсов: 263
Товаров: 6
Галерей: 2
Альбомов: 1
Категорий: 32
Партнёров: 16
Заметок: 27
Комментариев: 16
Мудрых фраз: 146
Страниц: 6
Пользователей: 106
Подписчиков: 165
Посетителей на сайте: 3
Реклама
Группа Вконтакте
Группа Facebook
 Наверх