Может ли одна идея изменить мир?

Истина рождается в тишине

Истина рождается в тишине

"Истина рождается в тишине" - первый раз эту фразу увидел в Киргизии на воротах в Таштар-Ата вблизи Бишкека. И эта фраза заставила меня призадуматься.

 

Истина рождается в тишине - так ли это на самом деле?

Как вы понимаете слово "тишина"? О какой тишине идёт речь?

 

Первое, что означает слово тишина, о чём вы, наверняка, подумали, это когда нету посторонних звуков и бытового шума, когда никто не говорит, не поёт, не кричит. Даже звуки природы - пение птиц, шелест листьев, движение ветра отсутствуют. И вы будете правы. Это и есть внешняя тишина. В природе такую тишину можно встретить в пещере. Такая тишина позволяет легко прийти в спокойное, расслабленное и безмятежное состояние. Многие известные мудрецы пришли к такому состоянию покоя именно через такую "тишину".

 

Однако тишина внешняя ещё не означает, что вибрации и волны отсутствуют. А раз есть тишина внешняя, то логично предположить, что существует и тишина внутренняя. С тишиной внутренней дело обстоит куда интереснее. Внутри каждого из нас протекают какие-то мысли, ощущения, эмоции, мы что-то делаем или даже просто дышим, сидя на стуле или лёжа на диване. И найти тишину и спокойствие удаётся не всегда. Хотя именно такая тишина очень полезна для здоровья и восстановления нашего физического тела и самочувствия.

Внутренняя тишина возникает, когда мы спим. А также когда мы находимся в осознанности в настоящем моменте и обращаем внимание на свои мысли, ощущения и эмоции, когда мы наблюдаем за нашим внутренним состоянием. Тишина или пустота, возникающая в результате такого наблюдения, действительно позволяет прийти к истокам нашего бытия, соприкоснуться с истиной, почувствовать нашу суть и узнать кто мы есть на самом деле. Конечно, у каждого это происходит по-своему, по мере его осознанности и готовности к познанию чего-то нового.

Тишина внутри нас - есть внутренний покой, наше НИЧТО, то из чего мы состоим. Здесь "Истина рождается в тишине" означает быть в тишине/покое, быть наблюдателем, быть в осознанности.

 

По словам одной знакомой: тишина - это когда ты можешь уединиться со своими мыслями и тебе никто не мешает и не тревожит.

 

Бог говорит на языке тишины

По поводу тишины есть ещё одна концепция: "Истина рождается в молчании". Или как говорят: "Слово - серебро, молчание - золото".

С одной стороны, молчание имеет свою ценность и передаёт то, что невозможно передать словами. Тишина (молчание) - язык Творца или Бога.

С другой стороны, звуки и слова тоже важны и имеют очень сильное значение в жизни людей, в нашем человеческом мире. Словами можно передать информацию. Правильно подобранные слова могут изменить пространство. Слова, сказанные в нужное время, могут предотвратить нежелательные последствия, защитить от эмоциональных всплесков и вовремя успокоить и поставить человека на место.

 

Приведу пример того, насколько наши слова влияют на текущие события. Замечали ли вы когда-нибудь в приятельском разговоре или в дружеской беседе как происходит бурное обсуждение какой-нибудь захватывающей увлекательной темы? И вы вдруг сказали какое-то слово или фразу, спросили о чём-то, и в тот самый момент тема разговора сразу же поменялась, поменялось течение мыслей и слов окружающих. Или вы хотели что-то сказать, но промолчали, а течение разговора и мыслей собеседников продолжило идти в том же направлении.

Когда вы просто наблюдаете и не вмешиваетесь в события - эти события и ситуации не задевают вас, они словно протекают мимо. Но когда вы намеренно и осознанно принимаете участие в беседе - события и пространство вокруг меняются. Словно замутить воду в луже.

 

История Томаса Эдисона - очень яркий пример силы слов:

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах:
"Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он как-то пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал:
"Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома."

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."

Томас Эдисон

 

Однако здесь стоит добавить одно важное замечание по поводу слов. Не всегда нужно воспринимать слова и их смысл буквально. Слова искажают истину. То, что передано в виде слов уже отличается от истины.

 

Вот пример того, как я сам создал себе иллюзию. Поначалу мне казалось, что фразу "Истина рождается в тишине" нужно понимать так: нужно меньше говорить и больше молчать. Думал, что слова - лишние. Но как оказалось: без слов не всё люди меня понимали. Чрезмерное молчание - это крайность. Слова тоже нужны. Правильные слова, сказанные в нужное время, с нужной интонацией, в нужном направлении - творят чудеса. Здесь важно умение говорить и излагать мысли доходчиво, чтобы людям было понятно. Об этом есть не мало познавательных фильмов "Волшебный голос Джельсомино" или "Король говорит".

 

Бывают моменты, когда важно и нужно что-то сказать, выказать всё, о чём думаешь, чтобы стало легче, чтобы не держать накопленное в себе, чтобы отпустить переживания. Для этого тоже слова могут оказаться самым лучшим "лекарственным" средством.

 

На этом всё, что хотел сказать о "тишине". Возможно, вы найдёте и почувствуете что-то своё из этой фразы. Напишите об этом в комментариях.

Пребывайте в тишине, в покое, в безмятежности, будьте в осознанности, будьте в настоящем, наблюдайте за тем, что происходит внутри вас и вокруг. Будьте внимательны и обходите иллюзии и крайности стороной. Говорите тогда, когда это необходимо. Пользуйтесь этими знаниями, но не принимайте этих слов буквально. Проверьте то, что здесь написано на своём личном опыте.

Скриншот(ы):
Скриншот 1

Понравился материал?
Поделись со своими друзьями в социальных сетях!


Комментарии:

Здесь комментариев пока нет.

Оставить комментарий
Ваш e-mail необходим только для связи с Вами и не публикуется на сайте
Введите сумму чисел с картинки = 
* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Вход
Вы вошли на сайт, как Гость


Внешний вид сайта

Какой вид сайта Вы предпочитаете?



Telegram
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта:
Подпишись на Telegram-канал, чтобы первым узнать все новости сайта
Рассылка
Подпишитесь на рассылку наших новостей, чтобы всегда быть в курсе последних обновлений!


* Звёздочкой помечены обязательные поля для заполнения
Ваши данные никому не передаются. Вы можете отписаться от рассылки новостей в любой момент.
Статистика
Сейчас на сайте:
Cтатей: 136
Партнёрских продуктов: 179
Файлов: 93
Секретных материалов: 144
Обучающих курсов: 263
Товаров: 6
Галерей: 2
Альбомов: 1
Категорий: 32
Партнёров: 16
Заметок: 27
Комментариев: 16
Мудрых фраз: 146
Страниц: 6
Пользователей: 106
Подписчиков: 165
Посетителей на сайте: 8
Реклама
Группа Вконтакте
Группа Facebook
 Наверх